Упрощенная процедура банкротства какие преимущества над стандартной процедурой банкротства

Конкурсный управляющий по банкротству: обязанности и полномочия
24.12.2017
ФЗ-127 о несостоятельности банкротстве помощь банкротам: краткое содержание
24.12.2017

Принятый в 2015 году закон о признании несостоятельности физических лиц «работает» только для 7% должников из-за больших финансовых затрат на судебный процесс и достаточно высокой минимальной суммы долга в 500000 рублей. Поэтому с 2017 года вводится упрощенная процедура банкротства физического лица , которая позволяет многим должникам освободиться от «кредитной кабалы», не влезая в новые долги для оплаты услуг арбитражного управляющего и процессуальных издержек.

Условия упрощённой процедуры банкротства

  • Совокупный долг (кредиты, коммунальные платежи, налоги и др.) имеет минимальный порог в пятьдесят тысяч рублей, а максимальный – девятьсот тысяч рублей

  • Длительность просрочки составляет от девяносто дней и выше

  • Количество имеющихся у должника кредитов не должно быть больше 10

  • Ежемесячный доход физлица не может превышать размер в три прожиточных минимума

  • Общая сумма счетов и вкладов гражданина ограничивается суммой в пятьдесят тысяч рублей

  • Должник вправе иметь в собственности только то жильё, где проживает

  • Минимальный срок проживания в данном месте составляет четыре месяца

  • Сведения в ЕФРСБ (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве) физлицо предоставляет самостоятельно, предварительно обратившись к нотариусу

  • Длительность упрощенного банкротства физ лиц составляет не более девяносто дней

Что необходимо знать перед подачей заявления в арбитражный суд

Важно знать, что перед тем как обратиться с заявлением о банкротстве в арбитражный суд,  введение в заблуждение и установления намеренного несоответствия заявленных претензий гражданина на упрощённую процедуру, а также наличия у него недвижимости, стоимость которой превышает двести тысяч рублей, накладывается взыскание в виде штрафа (до тридцати тысяч рублей), а сама процедура дальше проходит по обычной схеме банкротства.

Чем отличается упрощенная процедура банкротства граждан от обычной

  1. Размер минимальной суммы задолженности при упрощённой процедуре в десять раз меньше (50000 рублей).

  2. Срок признания гражданина банкротом при упрощённом разбирательстве как минимум в четыре раза короче.

  3. При применении судом упрощённой схемы не исследуется материальное положение физлица.

  4. В отличие от стандартной процедуры банкротства, где применяются различные способы решения вопроса по долгам (мировое соглашение, реструктуризация, реализация имущества) в случае упрощённого процесса справедливо только банкротство.

  5. В упрощённом разбирательстве не нужен управляющий по банкротству , что составляет существенную экономию денежных средств должника (до 150000 рублей).

  6. Должник реализует своё имущество самостоятельно, причём в ограниченные сроки – до 15 дней.

Кому выгодна упрощенная система банкротства физического лица

Обычным гражданам-должникам.

Поправки к закону о несостоятельности с целью упрощения банкротства разработаны для физических лиц, которые не могут самостоятельно урегулировать проблемы с большими задолженностями перед кредиторами и «вылечить» свои долги. Такие граждане не владеют иной недвижимостью, кроме единственного жилья. У них нет автомобилей и другого транспорта, а также постоянного источника дохода.

Кредитным организациям и микрофинансовым структурам.

Интересы кредиторов тоже будут защищены, так как в новом пункте законопроекта прописано равнозначное соблюдение интересов – как банков, так и должников. К тому же добавление нового параграфа к закону позволит сделать кредитный рынок более стабильным, а займодателям подходить к выбору заёмщиков со всей ответственностью.

Сколько стоит упрощённая процедура банкротства для физических лиц

Прежде всего, необходимо уплатить государственную пошлину, размер которой для физического лица в настоящее время составляет триста рублей.

Далее надо потратиться на внесение информации в ЕФРСБ, сбор требуемого для суда пакета документации, подготовку иска и др.

В конечном итоге расходы должника при ведении процесса банкротства по упрощённой схеме составят сумму в 10 раз меньшую, чем при общей, и не превысят 15000 рублей.

Преимущества юридических услуг для упрощенной процедуре банкротства от наших юристов

Наша компания специализируется в области кредитных правоотношений и накопила богатый опыт по урегулированию долговых споров с кредиторами. Мы берём на себя все обязательства по сбору документации, подготовке искового заявления для прохождения процедуры банкротства по упрощенной схеме и участию в арбитраже для разрешения долговой проблемы в пользу доверенного лица. У нас разработана собственная прогрессивная схема юридического сопровождения процедуры банкротства для защиты наших доверенных лиц.

Высококлассные практикующие юристы нашей компании знают все нюансы арбитражной тяжбы по кредитным спорам и помогут успешно провести правовую процедуру банкротства в соответствии с законом. Мы уже добились положительного вердикта по многим процессам в сфере гражданских разбирательств.

Если вы хотите избавиться от звонков кредиторов, коллекторов и списать все долги, обратитесь в «Юридический супермаркет» к юристу по банкротству физических лиц. Мы освободим вас от кредитного рабства и кабальных условий банковских учреждений.