Сколько будет стоить процедура банкротства физического лица

Процедура банкротства физических лиц: как процесс несостоятельности
24.12.2017
Стадии и этапы банкротства юридических лиц
24.12.2017

Ежемесячный платёж по кредитному договору для многих россиян превратился в неподъёмное бремя, которое лишает сна и не даёт наслаждаться жизнью. А если к огромной задолженности по кредитам добавляется сокращение на работе, дорогостоящая операция одному из членов семьи или денежные проблемы с детьми? С октября 2015 года должники имеют реальный шанс обнулить долги. Однако возникает вопрос: сколько стоит процедура банкротства и в чем заключается процедура банкротства?

За что надо платить проходя процедуру банкротства

  • Государственная пошлина.

Заплатить пошлину необходимо при подаче искового заявления в арбитраж. Если заявление подаёт сам должник-физическое лицо, то размер госпошлины составляет триста рублей. В случае подачи иска в судебную инстанцию юридического лица (кредиторы, ФНС), придётся заплатить шесть тысяч рублей.

  • Затраты на финансового управляющего.

Согласно законодательству при банкротстве физических лиц стоимость услуг управляющего составляет 25000 рублей. Данную сумму он получает после завершения судебного процесса. Однако нередко размер суммы увеличивается из-за индивидуальных особенностей конкретного дела. Например, появляются дополнительные расходы за привлечение определённых специалистов.

  • Расходы финуправляющего.

Согласно установленным законом прав и обязанностей управляющего он несёт расходы за:

  • размещение информации в печатном издании «Коммерсантъ»

  • предоставление сведений в ЕФРСБ

  • почтовые услуги

  • затраты на реализацию имущества должника

  • оплата услуг независимых специалистов-экспертов

Банкротство физ лиц стоимость

Главная проблема получения банкротства через суд – это «спрятанные» расходы. Многие претенденты на банкротство считают, что уплата 25000 рублей финуправляющему и ещё небольшие затраты – это достаточная сумма для получения статуса «Банкрот». Но это не совсем так. Добавляется немало «скрытых» затрат, особенно при реализации имущества. И стоимость услуг грамотного управляющего может превысить сумму в 100000 рублей.

Рассмотрим, сколько стоит объявить себя банкротом .

  • Услуги финуправляющего оплачивает сам должник. В обязанности назначенного судом финансового управляющего входит установление имеющегося у должника имущества и гарантия его сохранности. Кроме того, управляющий определяет и анализирует реальное материальное положение должника на предмет ложного банкротства. Кроме определённой суммы, оплачиваются также и проценты. Например, если от реализации имущества должника получено два миллиона рублей, то только процентный гонорар составит 40000 рублей. Общая стоимость услуг управляющего определяется конечным результатом процедуры банкротства физического лица .

  • Публикация сведений о реструктуризации долга гражданина или реализации его имущества в газете «Коммерсантъ» строго обязательна. Размер суммы за одну публикацию составляет порядка 7000 рублей.

  • Стоимость одного информационного сообщения на сайте ЕФРСБ составляет от 350 до 750 рублей. Причём заранее нельзя подсчитать, сколько сообщений будет размещено в ходе того или иного процесса о банкротстве. Общие затраты могут превышать 3000 рублей.

  • В почтовые расходы входят заказные письма с уведомлением в адрес кредиторов и определённых госструктур. Иногда эти затраты могут доходить до 3000 рублей.

  • Самая затратная часть совокупной суммы связана с реализацией имущества должника. Каждый конкретный случай уникален и требует индивидуального подхода. Нередко приходится платить за электронные предложения и торги, размещение информации в городских и региональных СМИ, привлечение специалистов и др. Поэтому нельзя точно ответить на вопрос, сколько стоит объявить себя банкротом физ лицу .

Плюсы обращения в «Юридический супермаркет»

  • Мы оказываем правовую помощь должникам и защищаем от произвола со стороны кредитных организаций и их представителей. За нашими плечами немало выигранных судебных тяжб в сфере урегулирования конфликтов между должниками и кредитными учреждениями. рассматриваем так же и исковые заявления на упрощенные процедуры банкротства

  • Квалифицированные юристы нашей компании разработали уникальную методику защиты граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Они на законном основании частично спишут или полностью аннулируют все долги .

  • К рассмотрению каждого дела мы подходим строго индивидуально, избегая штампов. Гарантированно помогаем каждому клиенту, учитывая его личное мнение и пожелания.

Вам необходима профессиональная помощь компетентных юристов в области кредитных правоотношений? Звоните в «Юридический супермаркет»! Уже в самом начале нашего сотрудничества вы получите максимально подробную консультацию по своей проблеме и узнаете, сколько стоит оформить банкротство физического лица .