Процедура банкротства для индивидуальных предпринимателей

Стадии и этапы банкротства юридических лиц
24.12.2017
В чем заключается юридическая помощь в защите индивидуальных предпринимателей
24.12.2017

В отличие от рядового гражданина индивидуальный предприниматель имеет более широкие возможности, но наряду с этим обладает и большей ответственностью. Идя на риск, бизнесмен не всегда остается доволен результатами своей предпринимательской деятельности. Если дела идут совсем плохо и не удается выбраться из долговой ямы, то единственным выходом становится оформление банкротства ИП. Порекомендовать, как пройти эту процедуру менее болезненно и без рисков, готовы специалисты «Юридического супермаркета» – практикующие юристы с солидным стажем.

Первичное обращение

Первым движением навстречу официальному признанию несостоятельности ИП становится обращение в суд. Это возможно, если общая сумма задолженности выросла до полумиллиона рублей, три месяца не осуществляются платежи по кредитам, и долги существенно превышают стоимость имущества, которым владеет должник. Для прохождения процедуры банкротства индивидуального предпринимателя подается заявление в арбитражный суд, к которому прилагается пакет необходимых документов. Опередить неплательщика могут и другие учреждения: например, налоговая служба. Подать иск о признании его несостоятельности вправе банковские учреждения, перед которыми есть непогашенные долговые обязательства у ИП. Прежде чем начинается процедура банкротства ИП с долгами перед налоговой , полезно получить консультацию юриста, чтобы четко знать о последствиях получения нового статуса.

Последствия процедуры

Что получает гражданин, прошедший процедуру банкротства ИП? В первую очередь он получает свободу от долговых обязательств. Можно забыть о таких неприятных моментах, как:

  • Претензии за неуплату налогов от ФНС.

  • Звонки раздраженных кредиторов и коллекторов.

  • Арест банковских счетов и имущества.

  • Бесконечный рост штрафов и пени.

Но есть и определенные минусы, которых не избежать после признания несостоятельности. Это в первую очередь потеря имущества, которое может быть реализовано в пользу кредиторов для погашения долгов. Правда, гуманность законодательства не позволяет лишить человека жилья (если оно единственное), продуктов питания и одежды, домашнего хозяйства (птица, скот), а также топлива для обогрева жилья. Не уйдут в пользу кредиторов призы и награды.

Порядок банкротства ИП также предусматривает, что гражданин в течение пяти лет должен информировать кредитные учреждения, что он является банкротом (если будет идти речь о получении нового кредита).

Можно ли остановить процесс

Процесс признания несостоятельности может быть остановлен, если ИП договорится с кредиторами и подпишет мирное соглашение о погашении задолженности. Это чаще всего происходит в период рассмотрения судом всех представленных документов. Для тех, кто не знает, как оформить банкротство ИП с долгами, полезно позвонить юристу «Юридического супермаркета» и получить исчерпывающие ответы на все вопросы. Вводная консультация предоставляется бесплатно.

Закон предусматривает: если не достигнуто мирное соглашение, то судом назначается арбитражный управляющий. Он осуществляет наблюдение за деятельностью ИП, анализирует документы, проводит мониторинг сделок, чтобы исключить вероятность «липового» банкротства. По завершению наблюдения осуществляется конкурсное производство. Имущество распродается в пользу кредиторов. Данные об ИП исключаются из госреестра юрлиц.

Профессиональный подход, солидный опыт

Квалифицированная правовая помощь сотрудников «Юридического супермаркета» – это полезные советы, оформление документации, контроль законности действий всех сторон процесса, полное юридическое сопровождение. Индивидуальным предпринимателям, которые обращались к нам, удавалось быстро и легко решить вопрос получения статуса банкрота.