Какой процент алиментов выплачивается на двоих детей? Ответ юриста по семейному праву

Банкротство ИП в Калининграде
24.12.2017
Как оспорить кадастровую стоимость недвижимости для уменьшения налога если? Какие документы необходимы для кадастрового учета.
24.12.2017

Финансовые вопросы часто становятся предметом спора. Порой денежная проблема способна рассорить даже близких людей. Камнем преткновения для бывших супругов становятся алименты. Редкая женщина с удовлетворением заявляет: «Бывший муж достаточно платит на содержание детей», и редкий мужчина будет утверждать: «Я плачу меньше, чем мог бы». Поэтому положения Семейного кодекса, регламентирующие выплату алиментов, в какой-то мере помогают родителям упорядочить свои финансовые взаимоотношения. Клиенты «Юридического супермаркета» на консультации у юриста по семейному праву интересуются: в каком размере взыскиваются алименты на двоих несовершеннолетних детей.

Что важно знать об алиментах

Первое, что необходимо усвоить отцу:

  • Он, как и мать, обязан содержать своих детей (это записано в Семейном кодексе).

  • Дети от разных браков при расчете алиментных выплат имеют равные права.

  • Подать на алименты может как бывшая супруга, с которой проживают дети, так и жена, с которой мужчина живет в законном браке.

  • Лишение родительских прав не освобождает от алиментов. Хотя большая задолженность и злостное уклонение от их уплаты – один из серьезных поводов для лишения отцовства.